8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
03.12.2020
Поделиться: 3
  • Vkontakte
  • Telegram
112956

Почему родители должны выполнять свои обещания

Часто взрослые слишком несерьезно относятся к обещаниям, которые они дают своим детям. Пока ребенок еще маленький, это может не иметь заметных последствий, но чем старше он будет становиться, тем выше будет его недоверие к родителям. Чем же опасны необдуманные обещания, и почему так важно держать слово, данное своему ребенку?

родители обещают чтобы отвлечь ребенка

Почему взрослые дают необдуманные обещания

Каждый родитель знает, что воспитание ребенка – это очень непростой процесс, требующий от взрослых терпения, мудрости и психологической гибкости. Даже самые спокойные и послушные малыши порой капризничают, обижаются и спорят со старшими. Когда ребенок в очередной раз отказывается уходить с детской площадки или требует купить новую игрушку, не всегда удается переубедить его обыкновенными уговорами. В таких ситуациях родители могут пообещать малышу что-то, чтобы переключить его внимание, но не всегда выполняют обещанное.

Попытка избежать спора со своим чадом – не единственная причина, по которой взрослые дают необдуманные обещания. Иногда они просто не хотят расстраивать малышей или не имеют возможности объяснить, почему сейчас не получится купить игрушку или сладости, сходить на совместную прогулку или просто вместе поиграть. Они отмахиваются от ребенка своими обещаниями, надеясь, что он забудет о них через пару дней. Но чем старше становится малыш, тем лучше он запоминает родительские слова. Если ожидания ребенка регулярно не оправдываются, то это закономерно приводит к негативным последствиям.

почему нужно выполнять данные ребенку обещания

Последствия невыполненных обещаний

Далеко не всегда взрослые серьезно относятся к обещаниям, которые они дают своим детям. В результате это становится причиной следующих проблем, влияющих и на самочувствие ребенка, и на взаимоотношения в семье:

  • пропадает доверие к родителям. Малыш перестает доверять взрослым, аргументируя это тем, что свои прошлые обещания они так и не выполнили.
  • появляется ощущение, что родители не любят и не ценят. Ребенку кажется, что родителям нет до него дела, раз они легко могут нарушить данное ему слово.
  • падает родительский авторитет. Недоверие и обиды от неоправдавшихся ожиданий делают взрослого безответственным в глазах ребенка.
  • ребенок сам начинает давать обещания, не планируя их выполнять. Дети берут пример со своих родителей, перенимая у них не только положительные, но и отрицательные черты.

если родители не могут выполнить обещание

Что делать, если родители не могут выполнить обещание

Конечно, взрослым нужно всегда стараться выполнять свои обещания, чтобы дети могли доверять их словам. Но иногда случаются различные обстоятельства, мешающие выполнению обещанного. Это может быть срочный вызов на работу, из-за которого родитель не сможет поиграть с ребенком, или же незапланированные расходы, исключающие возможность купить малышу желанную игрушку.

В таких ситуациях нужно объяснить ребенку причины, по которым взрослые пока не могут выполнить то, что обещали. Также важно извиниться перед ним за неоправдавшиеся ожидания, предложить какую-либо альтернативу, позволяющую поднять малышу настроение. Конечно, не каждый ребенок спокойно воспримет, что его желание не исполнится, особенно если речь идет о совсем маленьких детях. В этом случае родителям не стоит еще сильнее обострять конфликт – лучше попытаться успокоить малыша.

Важно показать ему, что его чувства уважают и ценят, что родители сами расстроены тем, что не получилось сдержать свое слово. Такой подход позволит добиться большего взаимопонимания между взрослыми и детьми и поможет сгладить возможные разногласия.